Ассоциация воспитателей, специалистов дошкольных образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования «ЭкоЛучик» является региональным добровольным общественным методическим объединением. Деятельность ассоциации основывается на принципах добровольности, равноправия  и регламентируется положением.

Web-сайт ассоциации - это площадка созданная с целью повышения уровня педагогической компетентности воспитателей, специалистов дошкольных образовательных учреждений и педагогов дополнительного образования на основе сотрудничества и взаимодействия.

Общедоступность интернет-ресурса ассоциации позволяет распространять методические разработки, представлять передовой педагогический опыт, организовать помощь в публикации работ и обеспечит информационную поддержку всех педагогов в  экологической деятельности образовательного пространства области.