С 4 февраля  2014г. в детском саду функционирует  эколого-краеведческий музей.

1   4

Создавая эколого-краеведческий мини-музей  в нашем детском саду, мы сочли необходимым определить принцип отбора краеведческих сведений, формирующих региональный компонент содержания дошкольного образования. Где должны быть отражены не только природные зоны Саратовской области, но и существующие в них взаимосвязи и проблемы взаимоот­ношения человека и природы. Весь наш музей разделен на множество экспозиций расположенных по всему детскому саду, можно считать у нас целый музейный комплекс.

Все экспозиции обновляются в зависимости от времени года, народных праздниках и работы, проводимой на базе музея. Также в музей ведется активная экскурсионно-педагогическая деятельность.

5  6

3 7

Основой организации работы в музее является проектной и познавательно-исследовательская деятельность. В русле этой деятельности прошли два проекта «Ботанический сад» и «Степь Саратовской области», которые были презентованы  на Региональные конкурсы –  «Моя  Географика» и «Моя Географика II». Остается только добавить, что оба  проекта  были отмечены дипломами первой степени, и  размещены на сайте Союза юных экологов Саратовской области.

9  10

Одна из интересной формой работы с детьми в музее – продуктивная творческая деятельность, которая включает рисование, аппликацию, ручной труд. Результаты продуктивной деятельности детей оформляются в форме тематических выставок, многие работы отправляются на конкурсы различного уровня.

11  12

Наш многолетний опыт работы показывает, что положительные эмоции играют значительную роль в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста. Поэтому большая роль  отводится  использованию таких форм работы, как тематические праздники и развлечения.

13  14

15  IMG_1696.JPG

Нельзя ни отметить большую работу, по природоохранной деятельностию. Работа по практической деятельности проходят под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!». Результаты и фотоотчеты помещаются в музее стенде «Наши добрые дела».

19  18

В рамках музейной педагогике мы взаимодействуем с разными организациями города и области: детская библиотека  № 32    г. Саратова, ботанический   сад   СГУ им. Чернышевского, областной   краеведческий   музей,   ВЦ «Радуга» и  с МОУ «СОШ     с. Елшанка» Хвалынского района г. Саратова. Также у нас есть друзья, люди которые помогают   нам в организации музея и словом, и дело. Это замечательные  люди, с которыми нас связывает не один год сотрудничества: ветераны ВОв Изумрудова Ираида Ивановна и Кулагин Валентин Герасимович,  преподаватель экологии в педагогическом колледже Петрачук Лилия Александровна   и   Сергей    Шалимов,   известный   в   Саратовском   районе     как руководитель    ансамбля "Саратовская   гармоника",   обладатель уникальной коллекции гармошек.

21  20

Мы убедились на собственном опыте, организация такой работы с привлечением музейной      педагогики   способствует   формированию    у  детей      позитивного  деятельностного отношения к природе, развитию собственного познавательного опыта, расширению перспектив развития поисково-познавательной деятельности.