29 декабря 2015 года № 3812 (скачать)

Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, на 2016 год

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря                 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

постановляю:

1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования (родительская плата), в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (муниципальные образовательные учреждения), на 2016 год (приложения № 1-7):

- в день - за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях (за исключением групп кратковременного пребывания);

- в час - за присмотр и уход за ребенком в группах кратковременного пребывания муниципальных образовательных учреждений.

Размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в группах кратковременного пребывания, определяется исходя из времени пребывания детей в группе (до пяти часов в день) и размера родительской платы в час за присмотр и уход за ребенком в соответствующем муниципальном образовательном учреждении.

2. Не взимать родительскую плату в муниципальных образовательных учреждениях со следующих категорий родителей (законных представителей):

- дети которых являются членами семей, находящихся в социально опасном положении;

- являющихся работниками муниципальных образовательных учреждений из категории обслуживающего, учебно-вспомогательного персонала, медицинских работников, работников по приготовлению детского питания;

- являющихся работниками муниципальных образовательных учреждений в случае посещения их детьми семейных дошкольных групп.

3. Снизить на 50% размер родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях, взимаемой со следующих категорий родителей (законных представителей):

- дети которых являются членами малоимущих семей;

- имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- являющихся педагогическими и руководящими работниками муниципальных образовательных учреждений (муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп образовательных учреждений).

4. Утвердить Порядок снижения (невзимания) родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях (приложение № 8).

5. Установить, что размер родительской платы за месяц не может превышать ее максимального размера, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

6. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить           на заместителя главы администрации муниципального образования        «Город Саратов» по социальной сфере.

И.о. главы администрации

муниципального образования

«Город Саратов»                                                                                   В.Н. Сараев