Как подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом?

Приход Деда Мороза – это очень волнительное и важное событие для детей всех возрастов. Они ждут этого события порой целый год. Для того, чтобы все прошло гладко, необходимо заранее привлечь внимание ребенка к этому событию.  Например, можно посмотреть вместе с ним новогодние презентации; если ребенок проявляет интерес, можно рассказать о празднике Нового года, о том кто такой Дед Мороз. Важно, чтобы родители сделали все, чтобы эта встреча прошла как можно успешнее.

Начните с того, что вместе с ребенком нарядите комнату и ёлочку. А за несколько дней до прихода Деда Мороза, сообщите ребенку об этом. Расскажите, что его не надо бояться, что Дед Мороз очень добрый, что он любит всех детей и на Новый год дарит им подарки. Расскажите, как выглядит Дед Мороз, вместе рассмотрите картинки с изображением Деда Мороза, можно  украсить комнату праздничными стенгазетами с Дедом Морозом и Снегурочкой. Но накануне встречи не стоит акцентировать внимание на приходе Деда Мороза, а то ребенок будет плохо спать. Хорошо было бы подготовить какой-нибудь подарок и для Деда Мороза, например, выучить стихотворение или песенку. Если ребенку это не удается, можно подготовить рисунок или аппликацию. Возможно, ребенок вообще не захочет ничего делать для Деда Мороза, не стоит его заставлять, просто предупредите об этом Деда Мороза и он с удовольствием просто поиграет с ребенком, хорошо было бы, если родители вместе с малышом и Дедом Морозом приняли участие в хороводе. Если у ребенка есть желание нарядиться в какой-нибудь костюм, необходимо подготовить его заранее и сделать костюм максимально удобным.

Если малыш еще довольно мал или очень легко возбудимый, то лучше было бы пригласить Деда Мороза в первую половину дня, чтобы к вечеру ребенок не измучился ожиданием.

Наконец, долгожданный день настал. Ребенок провел в томительном ожидании много времени. И, скорее всего, проснется очень рано. Поэтому родителям лучше всего подготовить все сюрпризы с вечера. И вот в квартире раздается звонок, родители открывают дверь…. а там…. Дед Мороз. Пригласите его в дом, не заставляйте разуваться, сколько бы снега не было на его валенках, чтобы не разрушить его волшебный образ. Предложите малышу пригласить Деда Мороза в комнату, показать елочку, какая она нарядная и красивая, как на ней горят огни, пусть ребенок покажет свою комнату, как она красиво наряжена. Родители не должны покидать ребенка в этот момент, необходимо сделать так, чтобы ничего не отвлекало ребенка, чтобы не было лишнего шума. Не стоит подбадривать ребенка такими словами как «Не бойся!», «Он не страшный!», малыш может подумать, что ему действительно есть чего бояться. Если все-таки ребенок чувствует себя напряженным при встрече с Дедом Морозом, не стоит пытаться его вразумить, не стоит подталкивать его к Деду Морозу. Просто возьмите малыша за руку или на руки и продолжайте общение с Дедом Морозом, будьте доброжелательны и ведите себя спокойно, это поможет ребенку освоиться и вскоре он перестанет чувствовать себя некомфортно.

Самый важный момент при встрече с Дедом Морозом – это, конечно, вручение подарков. Вместе с подарком Дед Мороз может вручить ребенку грамоту за отличное поведение. И вот подарки вручены и Деду Морозу надо идти поздравлять других мальчиков и девочек. Родителям не стоит сразу после этого начинать заниматься своими делами. Продлите ребенку праздник, уделите ему побольше времени, поиграйте с ним в подаренные игрушки, разделите его впечатления.Пусть знакомство с Дедом Морозом и Снегурочкой станет для вашего ребенка новым открытием, а для всей вашей семьи ярким и запоминающимся событием.