Речь вашего малыша

Поговори со  мною, мама!

В дошкольном возрасте ребёнок усваивает речь в процессе общения. При этом в основном развивается диалог как основная форма разговорной речи.

Очень важно, чтобы ребёнок умел задавать вопросы, отвечал на них правильно и по теме, мог поддержать разговор, умел выслушивать собеседника, умел договариваться со сверстниками.

Эти умения и навыки приходят из семьи. Воспитатели могут частично компенсировать недостатки общения в семье, но полностью заменить родителей не могут.

По данным исследователей, тяжёлые речевые нарушения у детей возникают по причине нехватки общения в семье. Если дома молчат и не разговаривают с ребёнком, если общение заменяют указания и приказы, то ребёнок не только испытывает психологические проблемы, но и не может овладеть связной речью.

Поводом для общения с ребёнком может быть всё вокруг: окружающая природа, детский сад, знакомые люди, интересные события и.т.д. Главное, чтобы ребёнок спрашивал и получал ответы.

Поддержите ребёнка словами: «Я думаю также как и ты..» «Мне очень интересно…» «Извини, я не поняла…» «Мне кажется что это не совсем так, но ты молодец, что спросил..»

Телевизор и компьютер – не развивают речь, так как не требуют ответа. Лучше смотреть детские программы  вместе, чтобы обсудить их. А самым лучшим вариантом является совместное чтение книг, с последующим обсуждением.

Диалог с ребёнком поможет Вам лучше его понять, научит его говорить с людьми, с которыми ему придётся находить общий язык в школе.

Обратитесь за советом к воспитателю или другим специалистам, посоветуйтесь, не ждите когда ребёнок подрастёт.

Что и в каком возрасте говорят дети

• 1 год – удвоенные слоги, первые слова.
  • 1, 5 года– отдельные слова и предложения из одного слова.
  • 2 года– предложения из двух – трёх слов, словарный запас до 50 слов.
  • 2,5 года- короткие предложения с местоимением -«Я», словарный запас более 100 слов.
  • До 3 лет- вопросы, использование простейших грамматических форм, часто неправильная артикуляция.
  • До 4 лет– сложные предложения, использование грамматики, хотя часто и неправильное.
  • 5 лет– правильное произношение звуков, овладение основами грамматики (род, число).