Госавтоинспекция обращается к родителям

Саратовская Госавтоинспекция проводит мероприятие «Юный пассажир»

За 2023 год на территории города Саратова произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых пострадали 25 детей. В связи с этим в период с 22 по 28 января 2024 г. сотрудниками городской Госавтоинспекции будет проводиться мероприятие «Юный пассажир». Оно направлено на профилактику аварийности с участием детей-пассажиров и выявление нарушений правил перевозки несовершеннолетних.

Госавтоинспекция г. Саратова обращается ко всем водителям-родителям с убедительной просьбой: всегда перевозите детей согласно установленным правилам! Маленькие пассажиры до 7 лет должны перевозиться только в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье может осуществляться как с применением специальных удерживающих устройств, так и обычных ремней безопасности. А вот на переднем сиденье до 11 лет (включительно) применение специальных удерживающих устройств носит обязательный характер!

Госавтоинспекция города напоминает, что за нарушение правил перевозки детей  предусмотрена административная ответственность  по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция за данную статью предусматривает наказание в виде штрафа – 3000 рублей.